Минэкономразвития разработало план по реформированию системы техосмотра автомобилей. Для его реализации будут также разработаны и внесены на рассмотрение в правительство поправки в КоАП, УК и другим законам. Об этом пишет «Коммерсант».

В частности, реформа предусматривает ужесточение контроля за работой операторов ТО, которые часто просто продают диагностические карты без проверки самого авто. Самих автомобилистов при этом ждет штраф в 800 рублей за непройденный ТО.

Читать больше

В России может появиться штраф за управление автомобилем, который не прошел техосмотр, а также за «несоответствие транспортного средства обязательным требованиям безопасности». Информация об этом размещена на портале нормативных правовых актов.

Законопроект предусматривает штраф в размере 800 рублей. Кроме того, за оформление фиктивной диагностической карты придется выложить от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, причем к ответственности привлекут как граждан, так и должностных лиц. За повторное нарушение предусмотрено более суровое наказание — от 10 тыс. до 25 тыс рублей.

Читать больше

Минпромторг РФ до конца года разработает и представит регламент прохождения техосмотра специально для электрокаров и гибридных автомобилей. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Технические требования для новых базовых систем электромобилей и гибридных транспортных средств, в том числе высоковольтных цепей, в современных регламентах отсутствуют. Планируется проанализировать российские и зарубежные стандарты и другие нормативные документы.

Читать больше